事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn)之判斷推理:矛盾法破解真假話
在考試中,有一類邏輯推理叫做真假話推理,其呈現(xiàn)出的題目特點(diǎn)為:有幾個(gè)人各自說了一句話,然后告訴我們這幾句話中有幾個(gè)真的,幾個(gè)假的。這樣的題目看似很難處理,實(shí)際上是有特定的解題思路,而且是具有普適性的。對(duì)于此類真假話題目,我們主要是通過“矛盾法”來解決。下面就通過兩道例題來給大家介紹一下破解這類題目的具體方法:
例1.廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個(gè)杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個(gè)杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個(gè)杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)杯子中是蜂蜜水
B.第二個(gè)杯子中是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水
D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。解析:題干告訴我們四句話只有一句是真的,則說明其余三句為假。涉及命題的真假,可用矛盾法。首先,我們?nèi)フ翌}干的矛盾,會(huì)發(fā)現(xiàn)“所有的杯子中都是蜂蜜水”和“有些杯子中沒有蜂蜜水”是互為矛盾的,也就說明這兩句話必為一真一假;然后,我們繞開矛盾,去判斷剩下兩句話的真假性,因?yàn)榭偟氖且徽嫒,所以剩下的兩句話?yīng)該為假,即第三個(gè)杯子所說的“本杯不是白糖水”為假,也就是第三杯是白糖水,故此,選C。
例2.期末考試過后,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語課成績分別作出如下結(jié)論:
甲:“所有學(xué)生沒有及格的。”
乙:“英語課代表王萌萌沒有及格。”
丙:“學(xué)生并不是都沒有及格。”
。“有的學(xué)生沒有及格。”
如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.無法判斷
【答案】C。解析:從整體來看,上述四個(gè)命題只有一個(gè)為真,三個(gè)為假。第一步依舊去找矛盾,甲所說的“所有學(xué)生沒有及格”和丙“學(xué)生并不是都沒及格”互為矛盾,必有一真一假;第二步繞開矛盾,去判斷乙和丁所說的,應(yīng)該為兩句假話,乙說英語課代表王萌萌沒有及格,我們就可以得知王萌萌實(shí)際是及格了,丁說有的學(xué)生沒有及格我們就可以知道所有學(xué)生應(yīng)該是及格了;而題干問的是說真話的是誰,所以我們就到第三步了,也就是將所有學(xué)生及格了帶入去驗(yàn)證甲和丙所說的,會(huì)發(fā)現(xiàn)此時(shí)甲為假,丙為真,故此,選C。
通過以上兩個(gè)例題,我們給大家總結(jié)了做真假話題目的思維過程,主要分為三步,第一步找矛盾;第二步繞開矛盾判定剩余命題的真假,第三步再回到矛盾中去判斷真假,簡單來說就是一找二繞三回。所以,我們之后再遇到真假話的題目即可這么去做了。
(編輯:華圖事業(yè)編)
- 2021廣東梅州市五華縣事業(yè)單位(綜合類)招聘109人公告10-12
- 2021河南鄭州市屬事業(yè)單位招聘高層次、高學(xué)歷和急需緊缺人才598人公告10-11
- 2021河南洛陽市洛寧縣人才引進(jìn)100人公告10-11
- 2021菏澤成武縣縣直事業(yè)單位引進(jìn)高層次急需緊缺人才的公告(60人)10-11
- 山東的事業(yè)單位待遇如何?10-11
- 2021年淄博市周村區(qū)事業(yè)單位公開招聘工作人員(第二批)48人公告10-11
- 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)之資料分析:速解平均數(shù)增長率10-10
- 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)備考技巧:選詞該如何提高正確率10-10
- 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)技巧:將關(guān)聯(lián)性信息作為樸素邏輯的突破口10-10
- 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測(cè)驗(yàn)之判斷推理:削弱和加強(qiáng),“模型”來幫忙10-10
- 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)之言語理解:主旨觀點(diǎn)之對(duì)策體現(xiàn)作者意圖10-10
- 事業(yè)單位行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)之?dāng)?shù)量關(guān)系:定位法巧求概率10-10